๐Ÿ“‘ Daftar Isi

Perbandingan vivo V70 dan Oppo Reno15 Pro Max tampak depan dan belakang dengan spesifikasi kamera dan layar

Perbandingan vivo V70 vs Oppo Reno15 Pro Max: Siapa yang Layak?

Terbit:
โฑ๏ธ9 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dari sisi Display & Design, kedua HP memakai panel AMOLED 120 Hz dengan resolusi ~1.5K, tapi karakter keduanya berbeda. vivo V70 membawa layar 6.59" 1260x2750 px (459 ppi) dengan peak brightness 3600 nits, touch sampling 240 Hz, HDR10+, dan sertifikasi TรœV Rheinland โ€” sangat terang dan responsif, ideal untuk outdoor dan gaming. Oppo Reno15 Pro Max memakai layar 6.78" 1272x2772 px (450 ppi) dengan Gorilla Glass Victus 2 dan screen-to-body 91.1%, sedikit lebih besar dan lebih terlindungi, tapi brightness typ hanya 600 nits (1800 nits HBM) โ€” di bawah vivo untuk HDR outdoor. Bodi: vivo 187 g / 7.4 mm dengan IP68+IP69, Oppo 205 g / 7.7 mm tanpa rating IP resmi. Di sini vivo menang di portabilitas dan ketahanan, Oppo menang di proteksi layar dan ukuran layar. Connectivity: vivo V70 lebih lengkap secara fungsional โ€” NFC, IR blaster, WiFi 6, Bluetooth 5.4 (LDAC/aptX), navigasi dual-band L1+L5, dan USB OTG. Oppo Reno15 Pro Max unggul di eSIM dan Bluetooth 5.4 dengan aptX HD + LHDC 5, tapi tidak punya IR blaster dan USB-nya masih 2.0. Untuk pengguna yang suka remote TV/AC, vivo jelas lebih praktis; untuk pengguna yang butuh eSIM (traveler), Oppo lebih siap. Baterai: keduanya 6500 mAh, tapi filosofinya beda. vivo pakai Si-Carbon Li-Ion dengan 90W wired dan reverse charging โ€” pengisian paling cepat di perbandingan ini. Oppo menawarkan 80W wired (100% dalam 51 menit) plus 50W wireless dan reverse wired โ€” wireless charging adalah pembeda besar yang tidak dimiliki vivo. Untuk daya tahan harian, kapasitas identik berarti hasil mendekati sama; kemenangan Oppo di sini murni dari fleksibilitas pengisian. Performance: ini bukan pertandingan yang seimbang. vivo V70 dengan Snapdragon 7 Gen 4 mencatat AnTuTu total 1.440.357 (CPU 492.624, GPU 339.308, MEM 274.162, UX 334.263) dan SoC score 798.597. Oppo Reno15 Pro Max dengan Dimensity 8450 mencatat SoC score 1.321.939 (CPU 679.062, GPU 642.877) โ€” GPU-nya hampir dua kali lipat vivo. Artinya: untuk gaming berat (Genshin, Wuthering Waves) dan rendering video, Oppo jauh lebih kencang; untuk penggunaan harian dan multitasking, keduanya sudah lebih dari cukup. vivo unggul di efisiensi Snapdragon 7 Gen 4 dan RAM LPDDR5X + UFS 4.1 yang eksplisit disebut, sementara Oppo tidak menyebut tipe RAM/storage secara detail. Software: vivo V70 menjalankan Android 16 + OriginOS 6 dengan komitmen 4 tahun update OS dan 6 tahun security โ€” eksplisit dan terbaik di kelas. Oppo Reno15 Pro Max memakai Android 16 + ColorOS 16, tapi tidak ada informasi durasi update resmi โ€” ini kelemahan transparansi yang serius. ColorOS 16 dikenal kaya fitur (AI, multitasking), tapi tanpa jaminan umur software, vivo lebih aman untuk pemakaian jangka panjang. Kamera: Oppo Reno15 Pro Max menang telak di hardware. Konfigurasi 200 MP (1/1.56", OIS) + 50 MP telephoto 3.5x optik (OIS) + 50 MP ultrawide 116ยฐ dengan AF, plus color spectrum sensor, adalah paket paling agresif di perbandingan ini. Selfie 50 MP ultrawide 100ยฐ dengan AF dan video 4K@60fps membuatnya ideal untuk content creator. vivo V70 tidak kalah menarik: 50 MP Sony LYT-700C (1/1.56", OIS) + 50 MP Sony IMX882 telephoto (OIS) + 8 MP ultrawide, selfie 50 MP, dan slow-motion 960 fps โ€” kombinasi sensor Sony yang solid, tapi ultrawide 8 MP-nya jelas titik lemah. Secara keseluruhan, Oppo lebih fleksibel dan beresolusi tinggi di semua lensa; vivo lebih konsisten di dua lensa utama tapi ultrawide-nya tertinggal jauh.
1.0M
vivo V70

vivo V70

โšกAntutu: 1.0M
๐Ÿ’พ12GB / 512GB
๐Ÿ“ท50 MP + 8 MP + 50 MP
๐Ÿ† Pilihan Terbaik
Oppo Reno15 Pro Max

Oppo Reno15 Pro Max

๐Ÿ’พ[object Object] / 256GB
๐Ÿ“ท200 MP

Kelebihan dan Kekurangan

vivo V70

โœ… Kelebihan
  • Layar AMOLED 6.59" 1260x2750 px (459 ppi) dengan refresh rate 120 Hz, touch sampling 240 Hz, peak brightness 3600 nits, HDR10+, dan sertifikasi TรœV Rheinland โ€” sangat terang dan halus untuk kelas menengah.
  • Baterai Si-Carbon 6500 mAh dengan fast charging 90W โ€” kombinasi kapasitas besar dan pengisian cepat yang jarang ditemukan di segmen ini.
  • Kamera triple lengkap: 50 MP Sony LYT-700C (1/1.56", OIS) + 50 MP Sony IMX882 telephoto (OIS) + 8 MP ultrawide, plus selfie 50 MP โ€” fleksibilitas zoom optik dan potret yang serius.
  • Chipset Snapdragon 7 Gen 4 (4nm TSMC) dengan AnTuTu total 1.440.357 dan SoC score 798.597 โ€” performa solid dan efisien untuk gaming mid-range.
  • Dukungan software jangka panjang: 4 tahun update OS dan 6 tahun security update (Android 16, OriginOS 6) โ€” terbaik di kelasnya.
  • Fitur konektivitas lengkap: NFC, IR blaster (remote universal), WiFi 6, Bluetooth 5.4 dengan LDAC/aptX, dan navigasi dual-band L1+L5.
  • Sertifikasi IP68 + IP69 dan bobot hanya 187 g dengan ketebalan 7.4 mm โ€” ringan dan tahan air ekstrem.
  • RAM 12 GB LPDDR5X + storage 512 GB UFS 4.1 โ€” cepat dan lega.
โŒ Kekurangan
  • Tidak ada jack audio 3.5mm dan tidak ada radio FM โ€” minor tapi tetap catat.
  • Lensa ultrawide hanya 8 MP โ€” kualitasnya jelas di bawah dua lensa utama, terasa 'seadanya' untuk harga kelas menengah atas.
  • Material bodi masih kombinasi plastik dan aluminium alloy โ€” belum full metal atau kaca premium.
  • Tidak ada wireless charging meski baterai besar dan harga sudah tinggi.
  • Antutu GPU score (339.308) jauh di bawah Oppo Reno15 Pro Max โ€” gaming berat di setting tertinggi bakal terasa bedanya.
  • USB Host masih versi 2.0 โ€” transfer data kabel lambat untuk ukuran 2026.

Oppo Reno15 Pro Max

โœ… Kelebihan
  • Kamera utama 200 MP (1/1.56", OIS) + 50 MP telephoto 3.5x optical (OIS) + 50 MP ultrawide 116ยฐ dengan AF โ€” konfigurasi kamera paling agresif di kelasnya, plus color spectrum sensor.
  • Selfie 50 MP ultrawide 100ยฐ dengan autofocus dan video 4K@60fps โ€” vlogger dan content creator akan senang.
  • Layar AMOLED 6.78" 1272x2772 px (450 ppi), 120 Hz, HDR10+, Gorilla Glass Victus 2, dan screen-to-body ratio 91.1% โ€” proteksi layar premium.
  • Chipset MediaTek Dimensity 8450 (4nm TSMC) dengan SoC score 1.321.939 โ€” CPU score 679.062 dan GPU score 642.877, jauh lebih kencang dari Snapdragon 7 Gen 4 di sisi grafis.
  • Baterai 6500 mAh dengan 80W wired + 50W wireless charging โ€” satu-satunya di perbandingan ini yang punya wireless charging.
  • Build quality premium: gorilla glass Victus 2 depan, frame aluminium, dan glass back.
  • Dukungan eSIM dan Bluetooth 5.4 dengan aptX HD + LHDC 5 โ€” audio nirkabel kualitas tinggi.
  • Pengisian 100% hanya 51 menit berkat 80W wired.
โŒ Kekurangan
  • Bobot 205 g dan ketebalan 7.7 mm โ€” lebih berat 18 gram dari vivo V70, terasa saat dipakai lama satu tangan.
  • Tidak ada rating IP resmi yang disebutkan โ€” ini kelemahan serius untuk HP flagship-killer 2026.
  • Tidak ada informasi resmi soal durasi update OS/security โ€” tidak bisa diklaim lebih baik dari vivo yang eksplisit 4+6 tahun.
  • Tidak ada jack audio 3.5mm dan tidak ada radio FM.
  • USB Type-C 2.0 dan tidak ada IR blaster โ€” vivo V70 lebih lengkap di sisi konektivitas fungsional.
  • RAM hanya 12 GB tanpa opsi lebih tinggi, dan storage maksimal 512 GB tanpa slot SD.
  • Tidak ada data AnTuTu device total resmi (hanya SoC) โ€” transparansi benchmark lebih rendah dibanding vivo.

Rekomendasi

Oppo Reno15 Pro Max

Untuk pengguna yang mengutamakan kamera dan performa grafis, Oppo Reno15 Pro Max adalah pemenang jelas. Kombinasi kamera 200 MP + telephoto 3.5x optik + ultrawide 50 MP dengan AF adalah paket fotografi paling serius di perbandingan ini, dan selfie 50 MP ultrawide dengan AF membuatnya ideal untuk content creator. Di sisi performa, Dimensity 8450 mencatat SoC score 1.321.939 โ€” GPU score 642.877 hampir dua kali lipat Adreno 722 di vivo V70 (339.308), yang berarti gaming dan rendering video jauh lebih lancar. Layar 6.78" dengan Gorilla Glass Victus 2 juga lebih besar dan lebih terlindungi. Ditambah wireless charging 50W yang tidak dimiliki vivo, Oppo menang di sisi 'flagship experience'. Kekurangan utamanya adalah bobot 205 g dan tidak adanya rating IP resmi โ€” dua hal yang harus diterima sebagai trade-off. vivo V70 tetap pilihan rasional jikaprioritasnya adalah HP ringan, tahan air IP69, IR blaster, dan dukungan software 6 tahun yang eksplisit, tapi secara keseluruhan paket Oppo lebih unggul untuk mayoritas kebutuhan premium.

Skor: 87/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
vivo
vivo V70
Oppo
Oppo Reno15 Pro Max
Type
AMOLED
AMOLED, 1B colors, 120Hz, HDR10+, 600 nits (typ), 1800 nits (HBM)
Density
459 ppi, Very high density
โ€”
Diagonal
6.59",
6.78 inches, 112.4 cm2 (~91.1% screen-to-body ratio)
Resolution
1260 x 2750 px, QHD
1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density)
Aspect Ratio
20:9
โ€”
Size
74.3 mm x 157.2 mm x 7.4 mm
โ€”
Colors
BlackBrownGoldGray
BrownGold
Weight
187 g
205 g (7.23 oz)
Materials
Plastic, Aluminium alloy
โ€”
Usable surface
90 %
โ€”
Resistance certificates
IP68, IP69
โ€”
Protection
โ€”
Corning Gorilla Glass Victus 2
Build
โ€”
Glass front (Gorilla Glass Victus 2), aluminum frame, glass back
Dimensions
โ€”
161.3 x 76.5 x 7.7 mm (6.35 x 3.01 x 0.30 in)
Others
Hole-punch Notch, TรœV Rheinland Flicker-free Certified, Refresh rate 120 Hz, Touch sampling rate 240 Hz, Peak brightness - 3600 cd/mยฒ, TรœV Rheinland Eye Comfort Certification, HDR10+, Scratch resistant, Multi-touch, Frameless
โ€”