๐Ÿ“‘ Daftar Isi

Perbandingan POCO X6 dan Tecno Pova 8 tampak depan dan belakang dengan spesifikasi utama

POCO X6 vs Tecno Pova 8: AMOLED QHD atau Baterai 8000 mAh?

Terbit:
โฑ๏ธ10 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dari sisi Display & Design, perbandingan ini nyaris tidak adil. POCO X6 membawa panel AMOLED 6.67 inci beresolusi 1220 x 2712 px (QHD, 446 ppi) dengan refresh rate 120 Hz, peak brightness 1800 cd/mยฒ, HBM 1200 cd/mยฒ, Dolby Vision, 12-bit panel, dan proteksi Corning Gorilla Glass Victus plus IP54. Tecno Pova 8 hanya membawa IPS LCD 6.76 inci 1080 x 2344 px (381 ppi) dengan refresh rate 144 Hz โ€” angka refresh rate memang lebih tinggi, tapi itu seperti menambahkan spoiler besar di mobil bermesin kecil: terlihat sporty, tapi fondasinya biasa. Tidak ada data peak brightness dari Tecno, yang biasanya berarti angkanya tidak layak dibanggakan. Bobot juga kontras: POCO 181 g vs Tecno 225 g โ€” Tecno terasa seperti bata kecil di kantong, meski tebalnya mirip (8.2 mm vs 8.8 mm). Performance adalah medan pertempuran yang jelas. POCO X6 memakai Snapdragon 7s Gen2 (4 nm) dengan Adreno 710 dan skor Antutu v10 sekitar 603.400 โ€” angka yang solid untuk gaming menengah dan multitasking berat. Tecno Pova 8 memakai Dimensity 7100 (6 nm) dengan Mali-G610 MC2, tapi tidak ada skor Antutu resmi yang dipublikasikan โ€” dan dalam dunia gadget, tidak mempublikasikan benchmark biasanya berarti 'kami tidak mau kamu tahu'. RAM POCO 12 GB LPDDR4X vs Tecno maksimal 8 GB tanpa tipe jelas; storage POCO 512 GB UFS 2.2 vs Tecno 128/256 GB tanpa info tipe. Untuk gaming dan aplikasi berat, POCO jelas lebih diunggulkan, meski Tecno punya arsitektur chipset yang lebih baru. Baterai adalah satu-satunya medan di mana Tecno benar-benar menang telak. Kapasitas 8000 mAh vs 5100 mAh bukan selisih tipis โ€” itu 57% lebih besar, cukup untuk 2 hari pemakaian normal vs 1 hari POCO. Tecno juga punya reverse wired 10W untuk jadi power bank darurat โ€” fitur niche yang berguna. Tapi fast charging Tecno hanya 45W (50% dalam 35 menit) vs POCO 67W โ€” POCO mengisi baterai lebih kecil jauh lebih cepat. Trade-off klasik: kapasitas besar vs kecepatan isi. Untuk pengguna yang sering di luar rumah tanpa akses colokan, Tecno adalah juara; untuk yang butuh top-up cepat di sela aktivitas, POCO lebih praktis. Kamera adalah area di mana POCO menunjukkan kelasnya. Setup triple camera 64 MP (Omnivision OV64B, f/1.79, OIS) + ultrawide 8 MP (Sony IMX355) + makro 2 MP dengan video 4K dan slow motion 240 fps adalah paket lengkap kelas menengah. Tecno hanya punya 50 MP wide f/1.8 PDAF + 'auxiliary lens' yang fungsinya tidak dijelaskan โ€” tidak ada ultrawide, tidak ada telephoto, video maksimal 1440p@30fps. Selfie POCO 16 MP vs Tecno 13 MP. Tidak ada skor DxOMark untuk keduanya, jadi penilaian berbasis spesifikasi: POCO lebih fleksibel dan transparan, Tecno terasa setengah hati. Untuk konten kreator atau pengguna yang serius soal fotografi, POCO adalah pilihan jelas. Connectivity & Software: POCO X6 unggul di kelengkapan โ€” NFC, IR blaster (masih berguna untuk kontrol AC/TV), jack audio 3.5 mm, Wi-Fi 5 dual band lengkap, Bluetooth 5.2 dengan LDAC/aptX, dan dukungan 5G multi-band yang luas. Tecno punya Bluetooth 5.4 (lebih baru), NFC, FM radio, dan microSD (model India), tapi tidak ada jack audio dan tidak ada IP rating resmi. Software adalah keunggulan Tecno: Android 16 + HIOS 16 (rilis Juli 2026) vs POCO Android 14 + HyperOS dengan komitmen update hanya 2 tahun OS + 2 tahun security โ€” yang berarti di November 2026, POCO X6 kemungkinan sudah mentok update. Untuk pengguna yang peduli umur panjang software, Tecno lebih menjanjikan; tapi untuk pengalaman harian yang lengkap dan performa konsisten, POCO tetap lebih matang. Kesimpulan: POCO X6 adalah pilihan yang lebih seimbang dan premium di hampir semua lini โ€” layar, performa, kamera, charging, dan kelengkapan fitur. Tecno Pova 8 hanya menang di baterai 8000 mAh dan OS yang lebih baru, cocok untuk pengguna spesifik yang prioritasnya daya tahan ekstrem dan update jangka panjang. Untuk mayoritas pengguna di November 2026, POCO X6 tetap menawarkan value yang lebih tinggi, dengan catatan umur produk dan dukungan software yang perlu dipertimbangkan.
๐Ÿ† Pilihan Terbaik
603K
POCO X6

POCO X6

โšกAntutu: 603K
๐Ÿ’พ12GB / 512GB
๐Ÿ“ท64 MP + 8 MP + 2 MP
Tecno Pova 8

Tecno Pova 8

๐Ÿ’พ[object Object] / 128GB
๐Ÿ“ท50 MP

Kelebihan dan Kekurangan

POCO X6

โœ… Kelebihan
  • Layar AMOLED 6.67 inci 1220 x 2712 px (QHD, 446 ppi) dengan refresh rate 120 Hz โ€” jauh lebih tajam dan premium dibanding panel IPS LCD lawan
  • Peak brightness 1800 cd/mยฒ dan HBM 1200 cd/mยฒ, plus Dolby Vision dan 12-bit panel โ€” kualitas visual kelas menengah-atas
  • Corning Gorilla Glass Victus dan sertifikasi IP54 โ€” proteksi fisik yang lebih meyakinkan
  • Chipset Snapdragon 7s Gen2 (4 nm) dengan Antutu v10 ~603.400 โ€” performa jauh di atas Dimensity 7100 untuk gaming dan multitasking berat
  • RAM 12 GB LPDDR4X + storage 512 GB UFS 2.2 โ€” kapasitas lega untuk penyimpanan jangka panjang
  • Fast charging 67W pada baterai 5100 mAh โ€” pengisian jauh lebih cepat dari 45W lawan
  • Stereo speaker dengan Dolby Atmos dan Hi-Res Audio, plus jack audio 3.5 mm yang masih disayangkan banyak orang
  • Fitur lengkap: NFC, IR Blaster, Wi-Fi 5 dual band, Bluetooth 5.2 dengan LDAC/aptX, dan dukungan 5G multi-band yang luas
  • Kamera utama 64 MP OIS + ultrawide 8 MP + makro 2 MP dengan perekaman 4K dan slow motion 240 fps โ€” fleksibel untuk konten kreator
โŒ Kekurangan
  • Baterai 5100 mAh terasa 'standar' di 2026, sementara Tecno Pova 8 membawa 8000 mAh yang jauh lebih tahan lama
  • Dukungan software hanya 2 tahun OS + 2 tahun security update โ€” cukup singkat untuk standar 2026
  • Kamera selfie 16 MP dengan aperture tidak jelas (tertulis 'Unknow') โ€” indikasi kurangnya transparansi spesifikasi
  • Tidak ada slot microSD โ€” meski 512 GB internal cukup, fleksibilitas ekspansi hilang
  • Lens ultrawide 8 MP dan makro 2 MP terasa 'seadanya' โ€” kualitas foto sekunder di bawah ekspektasi
  • Dirilis Januari 2024, jadi secara siklus produk sudah berumur ~2 tahun 10 bulan di November 2026 โ€” update OS kemungkinan sudah mentok
  • Bobot 181 g memang ringan, tapi tidak ada wireless charging sama sekali

Tecno Pova 8

โœ… Kelebihan
  • Baterai raksasa 8000 mAh โ€” daya tahan luar biasa, bisa 2 hari pemakaian normal, plus reverse wired 10W untuk jadi power bank darurat
  • Layar 6.76 inci refresh rate 144 Hz โ€” angka refresh rate lebih tinggi dari POCO (120 Hz)
  • Chipset Mediatek Dimensity 7100 (6 nm) yang lebih baru secara arsitektur dibanding Snapdragon 7s Gen2
  • Android 16 + HIOS 16 โ€” OS paling anyar di kelasnya, rilis Juli 2026 jadi siklus update masih panjang
  • Bluetooth 5.4 (lebih baru dari 5.2 POCO) dan NFC tersedia
  • Stereo speaker dengan Dolby Atmos, plus FM radio yang masih dicari sebagian pengguna
  • Slot microSD (model India) memberi fleksibilitas ekspansi storage
  • Desain warna variatif (Arc White, Graphite Black, Helios Orange, Echo Green) โ€” pilihan personalisasi lebih banyak
  • Harga kelas entry-menengah dengan kapasitas baterai yang tidak masuk akal di segmennya
โŒ Kekurangan
  • Layar IPS LCD 1080 x 2344 px (381 ppi) โ€” jauh di bawah AMOLED QHD POCO dalam hal ketajaman, kontras, dan warna
  • Tidak ada informasi peak brightness โ€” indikasi layar kurang terang untuk outdoor
  • Bobot 225 g โ€” berat dan tebal (8.8 mm), tidak nyaman untuk penggunaan satu tangan lama
  • Chipset Dimensity 7100 dengan Mali-G610 MC2 โ€” GPU jelas kalah dari Adreno 710, dan tidak ada skor Antutu resmi yang dipublikasikan (red flag transparansi)
  • Fast charging 45W pada baterai 8000 mAh โ€” butuh waktu lama untuk full charge, meski 50% dalam 35 menit
  • Kamera hanya 50 MP wide + 'auxiliary lens' (lensa sekunder tidak jelas fungsinya) โ€” tidak ada ultrawide atau telephoto sungguhan
  • Video maksimal 1440p@30fps โ€” tidak ada 4K, kalah telak dari POCO yang bisa 4K
  • Selfie 13 MP tanpa OIS/EIS jelas โ€” kualitas video call dan selfie video di bawah standar
  • Tidak ada jack audio 3.5 mm โ€” ironis untuk HP baterai raksasa yang biasanya dipakai konsumsi media
  • RAM maksimal 8 GB (vs 12 GB POCO) dan tidak ada informasi tipe RAM/storage (LPDDR/UFS) โ€” transparansi spesifikasi rendah
  • Tidak ada IP rating resmi โ€” proteksi terhadap air/debu tidak dijamin

Rekomendasi

POCO X6

Meski POCO X6 sudah berumur hampir 3 tahun di November 2026, secara keseluruhan paket spesifikasinya masih jauh lebih seimbang dan premium dibanding Tecno Pova 8. Layar AMOLED QHD 446 ppi dengan Dolby Vision dan Gorilla Glass Victus adalah kelas yang berbeda dari IPS LCD 381 ppi milik Tecno. Snapdragon 7s Gen2 dengan Antutu ~603.400 mengalahkan Dimensity 7100 yang bahkan tidak mempublikasikan skor benchmark resmi โ€” sinyal jelas siapa yang lebih percaya diri soal performa. Kamera POCO jauh lebih fleksibel (64 MP OIS + ultrawide + makro + video 4K) versus Tecno yang hanya 50 MP + lensa misterius dan video maksimal 1440p. POCO juga unggul di fast charging (67W vs 45W), RAM (12 GB vs 8 GB), storage (512 GB vs 128 GB), dan fitur konektivitas (IR blaster, jack audio, Wi-Fi lengkap). Satu-satunya keunggulan telak Tecno adalah baterai 8000 mAh dan OS Android 16 yang lebih baru โ€” valid untuk pengguna yang prioritasnya daya tahan ekstrem dan update jangka panjang. Namun untuk mayoritas pengguna, POCO X6 menawarkan value yang jauh lebih tinggi di hampir semua lini. Skor 82 mencerminkan keunggulan menyeluruh POCO dengan catatan umur produk dan dukungan software yang sudah menipis.

Skor: 82/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
POCO
POCO X6
Tecno
Tecno Pova 8
Type
AMOLED
IPS LCD, 144Hz
Density
446 ppi, Very high density
โ€”
Diagonal
6.67",
6.76 inches, 112.6 cm2 (~86.6% screen-to-body ratio)
Resolution
1220 x 2712 px, QHD
1080 x 2344 pixels, 19.5:9 ratio (~381 ppi density)
Aspect Ratio
20:9
โ€”
Size
74.3 mm x 160.5 mm x 8.2 mm
โ€”
Colors
โ€”
BlackGreenOrangeWhite
Weight
181 g
225 g (7.94 oz)
Materials
Corning Gorilla Glass Victus
โ€”
Usable surface
90 %
โ€”
Resistance certificates
IP54
โ€”
Dimensions
โ€”
165.7 x 78.5 x 8.8 mm (6.52 x 3.09 x 0.35 in)
Others
Hole-punch Notch, 1920 Hz PWM, Refresh rate 120 Hz, Peak brightness - 1800 cd/mยฒ, 5000000:1 contrast ratio, TรœV Rheinland Eye Comfort Certification, Dolby Vision, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass Victus, Multi-touch, Frameless, TUV Rheinland Low Blue Light, Max brightness HBM - 1200 cd/mยฒ, DCI-P3, 12 Bits panel, AGC glass, Capacitive
โ€”