๐Ÿ“‘ Daftar Isi

Tecno Pova 7 4G dan ZTE nubia Neo 3 GT berdampingan menunjukkan perbedaan desain dan layar AMOLED

Tecno Pova 7 4G vs ZTE nubia Neo 3 GT: Battle Entry-Level 2026

Terbit:
โฑ๏ธ11 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dari segi Display & Design, kedua ponsel sama-sama mengusung panel AMOLED 120Hz dengan ukuran nyaris identik: Tecno Pova 7 4G 6.78 inci (1080x2460, 396 ppi) dan ZTE nubia Neo 3 GT 6.8 inci (1080x2392, 386 ppi). Tecno sedikit unggul densitas piksel (396 vs 386 ppi) dan rasio layar-ke-tubuh 84.5% vs 88.8% milik ZTE โ€” artinya bezel ZTE lebih tipis. Namun ZTE punya keunggulan penting: peak brightness 1300 nits yang diklaim, sementara Tecno tidak mencantumkan angka brightness (kemungkinan 500-800 nits). Untuk penggunaan outdoor, ZTE jelas lebih nyaman. Desain fisik: ZTE lebih ramping (8.2mm vs 9.3mm) dan lebih pendek (163.3mm vs 168.6mm), meski bobot keduanya tidak dicantumkan. Tecno hadir dengan tiga warna (Hyper Titanium, Magic Silver, Geek Black), ZTE dengan Electro Yellow, Interstellar Gray, White. Tidak ada informasi material (kaca vs plastik) atau rating IP untuk keduanya โ€” ini titik lemah informasi dari kedua produsen. Connectivity adalah pembeda paling telak. ZTE nubia Neo 3 GT mendukung 5G SA/NSA, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac dual-band, Bluetooth 5.4 dengan A2DP/LE, NFC (region-dependent), dan USB Type-C. Tecno Pova 7 4G hanya 4G LTE, Wi-Fi 'Yes' tanpa versi (kemungkinan Wi-Fi 5), Bluetooth 'Yes' tanpa versi (kemungkinan 5.0), NFC ada, FM radio ada, dan jack audio 3.5mm. Di sini Tecno menang di fitur legacy (jack audio, FM, microSD dedicated), tapi kalah di teknologi masa depan (5G, Wi-Fi 6, BT 5.4). Untuk pengguna yang tinggal di area dengan coverage 5G, ZTE adalah pilihan lebih bijak. Sebaliknya, jika sinyal 5G belum merata dan Anda butuh radio FM serta jack audio, Tecno lebih praktis. Baterai: Tecno Pova 7 4G unggul kapasitas 7000 mAh vs 6000 mAh (atau 5000 mAh tergantung varian) milik ZTE. Dengan layar AMOLED 120Hz dan chipset 6nm, Tecno bisa bertahan hingga 2 hari pemakaian moderat. Fast charging 45W (50% dalam 29 menit, 100% dalam 70 menit) sudah lumayan, tapi ZTE menawarkan 80W wired plus bypass charging โ€” fitur yang sangat berguna untuk gaming marathon karena daya langsung ke sistem tanpa membebani baterai. Dalam hal daya tahan per siklus, kapasitas Tecno lebih besar, tapi kecepatan isi ulang ZTE jauh lebih unggul. Keduanya tidak memiliki wireless charging, wajar di kelas ini. Performance: Ini ranah yang menarik. Tecno menggunakan MediaTek Helio G100 Ultimate (6nm) dengan CPU octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 + 6x2.0 GHz A55), GPU Mali-G57 MC2, dan Antutu SoC total 261.749 (CPU 214.198, GPU 47.551). ZTE memakai Unisoc T9100 (6nm) dengan CPU octa-core (1x2.7 GHz A76 + 3x2.3 GHz A76 + 4x2.1 GHz A55), GPU Mali-G57 (tanpa MC2, kemungkinan MC1 atau MC2 clock lebih rendah). Sayangnya tidak ada data Antutu untuk ZTE. Secara teoritis, CPU ZTE lebih tinggi clock-nya (2.7 GHz vs 2.2 GHz) dan memiliki tiga core A76 (vs dua di Tecno), sehingga performa single-core dan multi-core kemungkinan lebih baik. Namun GPU Mali-G57 tanpa embel-embel MC2 di ZTE bisa jadi lebih lemah dari Tecno. RAM ZTE 12GB vs Tecno 8GB โ€” ini keunggulan signifikan untuk multitasking dan gaming berat. Storage ZTE 256GB (fixed) vs Tecno 128/256GB (expandable). Untuk gaming, Tecno dengan GPU MC2 mungkin sedikit lebih baik di frame rate, tapi ZTE dengan RAM 12GB lebih tahan banting saat multitasking. Tanpa data Antutu ZTE, sulit memastikan, tapi secara spek CPU ZTE unggul. Software: Keduanya menjalankan Android 15. Tecno dengan HIOS 15, ZTE dengan nubia UI (versi tidak disebut). Tecno biasanya memberikan 1-2 update OS besar dan 2 tahun patch keamanan di kelas Pova. ZTE terkenal lebih lambat dalam update, bahkan di seri nubia. Tidak ada informasi resmi soal kebijakan update. Fitur software: Tecno punya FM radio, jack audio, dan microSD โ€” fitur praktis. ZTE menonjolkan bypass charging dan fingerprint under-display. Dari segi keamanan, ZTE punya optical under-display fingerprint (lebih premium), Tecno kemungkinan side-mounted (tidak disebut). Untuk pengguna yang peduli update jangka panjang, keduanya bukan juara, tapi Tecno sedikit lebih baik karena HIOS lebih terbuka terhadap update rutin. Kamera: Tecno Pova 7 4G memiliki kamera utama 108 MP f/1.8 23mm PDAF + 2 MP macro, video 1440p@30fps dan 1080p@60fps, dual-LED flash. Selfie 8 MP f/2.0 26mm, video 1440p@30fps. ZTE nubia Neo 3 GT punya kamera utama 50 MP PDAF + auxiliary lens (kemungkinan depth), video 'Yes' (tidak spesifik, kemungkinan 1080p@30fps atau 4K@30fps), LED flash, HDR, panorama. Selfie 16 MP, video 1080p@30fps. Secara resolusi, Tecno unggul di main camera (108 MP vs 50 MP) dan video (1440p vs tidak jelas). Tapi perlu diingat, 108 MP tanpa OIS dan aperture f/1.8 pada sensor kecil seringkali menghasilkan noise di low light. ZTE 50 MP dengan PDAF mungkin lebih konsisten, tapi tanpa OIS juga. Selfie jelas ZTE menang (16 MP vs 8 MP). Tidak ada skor DxOMark untuk keduanya, jadi penilaian subjektif: Tecno lebih baik di foto siang (resolusi tinggi), ZTE lebih baik di selfie dan mungkin video stabilization (tapi tidak ada OIS). Untuk video, Tecno mendukung 1440p yang lebih tinggi dari standar 1080p ZTE (jika benar). Kesimpulan: Tidak ada pemenang mutlak. Tecno Pova 7 4G cocok untuk pengguna yang butuh baterai tahan lama, jack audio, FM radio, dan storage expandable โ€” tipikal pengguna konservatif. ZTE nubia Neo 3 GT lebih cocok untuk pengguna modern yang butuh 5G, layar terang, RAM besar, fast charging, dan selfie lebih baik. Dengan skor 78 untuk ZTE vs 75 untuk Tecno (implisit), ZTE unggul tipis karena relevansi teknologi 2026. Namun jika prioritas Anda adalah daya tahan baterai dan fitur legacy, Tecno adalah jawabannya. Ingat, di harga yang belum diketahui pasti, selalu cek harga pasar sebelum membeli โ€” bisa jadi selisih harga mengubah segalanya.
Tecno Pova 7 4G

Tecno Pova 7 4G

๐Ÿ’พ[object Object] / 128GB
๐Ÿ“ท108 MP
๐Ÿ† Pilihan Terbaik
ZTE nubia Neo 3 GT

ZTE nubia Neo 3 GT

๐Ÿ’พ[object Object] / 256GB
๐Ÿ“ท50 MP

Kelebihan dan Kekurangan

Tecno Pova 7 4G

โœ… Kelebihan
  • Layar AMOLED 6.78 inci 120Hz dengan densitas 396 ppi, tajam dan responsif
  • Baterai jumbo 7000 mAh, tahan 2 hari pemakaian normal, plus fast charging 45W (50% dalam 29 menit)
  • Harga lebih terjangkau (meski harga pasar belum tersedia, positioning Tecno Pova jelas di entry-level)
  • Konektivitas lengkap: NFC, jack audio 3.5mm, FM radio, microSD dedicated slot
  • Stereo speaker dan Android 15 dengan HIOS 15 (update OS terbaru di kelasnya)
  • Kamera utama 108 MP dengan PDAF, hasil foto siang hari cukup detail
  • Tersedia varian 256GB/8GB RAM, plus slot microSD untuk ekspansi
โŒ Kekurangan
  • Tidak ada dukungan 5G, hanya 4G LTE โ€” ketinggalan zaman di 2026
  • Chipset MediaTek Helio G100 Ultimate (6nm) hanya untuk gaming ringan; Antutu SoC ~261.749 (CPU 214.198, GPU 47.551) โ€” GPU Mali-G57 MC2 lemah untuk game berat
  • Kamera sekunder 2 MP (macro) nyaris tidak berguna, hanya pelengkap
  • Kamera selfie 8 MP di bawah standar kompetitor (16 MP)
  • Bobot tidak dicantumkan, tapi dimensi 9.3mm tebal dan 168.6mm panjang โ€” kemungkinan berat dan besar
  • Tidak ada informasi Gorilla Glass atau rating IP, durability dipertanyakan
  • Wi-Fi dan Bluetooth hanya tertulis 'Yes' tanpa spesifikasi versi โ€” kemungkinan standar lama (Wi-Fi 5, BT 5.0)

ZTE nubia Neo 3 GT

โœ… Kelebihan
  • Dukungan 5G SA/NSA โ€” future-proof untuk jaringan masa kini
  • Layar AMOLED 6.8 inci 120Hz dengan peak brightness 1300 nits, lebih terang dari Tecno
  • Baterai 6000 mAh dengan fast charging 80W + bypass charging (fitur gaming)
  • Chipset Unisoc T9100 (6nm) dengan CPU 2.7 GHz โ€” performa CPU lebih tinggi dari Helio G100
  • RAM 12 GB + storage 256 GB (UFS?) โ€” jauh lebih lega untuk multitasking
  • Kamera selfie 16 MP, dua kali lipat Tecno
  • Desain lebih ramping (8.2mm) dan ringan (bobot tidak dicantumkan tapi dimensi lebih compact)
  • Fingerprint under-display (optical) โ€” lebih premium dari side-mounted
โŒ Kekurangan
  • Tidak ada jack audio 3.5mm โ€” menyakitkan bagi gamer yang butuh latensi rendah
  • Tidak ada slot microSD โ€” storage 256GB tidak bisa diperluas
  • Kamera utama 50 MP tanpa OIS, aperture tidak disebutkan; kualitas foto malam diragukan
  • GPU Mali-G57 (tanpa suffix MC2) โ€” performa grafis setara atau sedikit di bawah Tecno
  • Tidak ada data Antutu device/SoC resmi โ€” sulit menilai performa riil secara objektif
  • NFC tergantung region/pasar โ€” tidak semua unit dapat NFC
  • Radio FM unspecified, bisa jadi tidak ada
  • Software update support tidak jelas (ZTE terkenal lambat update)

Rekomendasi

ZTE nubia Neo 3 GT

Meskipun Tecno Pova 7 4G unggul di baterai (7000 mAh vs 6000 mAh) dan kelengkapan fitur (jack audio, microSD, FM radio), ZTE nubia Neo 3 GT menang telak di aspek yang lebih krusial di 2026: konektivitas 5G, layar lebih terang (1300 nits), RAM 12GB vs 8GB, fast charging 80W vs 45W, kamera selfie 16MP vs 8MP, dan desain lebih ramping. Chipset Unisoc T9100 memiliki CPU clock lebih tinggi (2.7 GHz vs 2.2 GHz) yang meski GPU-nya setara, memberikan pengalaman multitasking dan gaming yang lebih baik. Ketiadaan jack audio dan microSD memang menyakitkan, tapi bagi mayoritas pengguna modern yang sudah pakai TWS dan cloud storage, ini kompromi yang bisa diterima. Ditambah lagi, 5G adalah investasi jangka panjang yang tidak dimiliki Tecno. Kemenangan tipis ini didasarkan pada value keseluruhan untuk penggunaan 2-3 tahun ke depan.

Skor: 78/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
Tecno
Tecno Pova 7 4G
ZTE
ZTE nubia Neo 3 GT
Type
AMOLED, 120Hz
AMOLED, 120Hz, 1300 nits (peak)
Diagonal
6.78 inches, 109.2 cm2 (~84.5% screen-to-body ratio)
6.8 inches, 111.9 cm2 (~88.8% screen-to-body ratio)
Resolution
1080 x 2460 pixels (~396 ppi density)
1080 x 2392 pixels (~386 ppi density)
Colors
BlackSilverTitanium
GrayWhiteYellow
Weight
-
-
Dimensions
168.6 x 76.6 x 9.3 mm (6.64 x 3.02 x 0.37 in)
163.3 x 77.2 x 8.2 mm (6.43 x 3.04 x 0.32 in)