Dari sisi Display & Design, jarak keduanya seperti langit dan bumi. Vivo V60 Lite 4G membawa panel AMOLED 6.77 inci, resolusi 1080 x 2392 (~388 ppi), 1B colors, dan refresh rate 120Hz โ kombinasi yang menghasilkan warna punchy, kontras tak terbatas, dan teks tajam. Sebaliknya, vivo Y29 memakai IPS LCD 6.68 inci beresolusi 720 x 1608 (~264 ppi) dengan 120Hz dan 1000 nits HBM. Secara angka, kerapatan piksel V60 Lite 4G 47% lebih tinggi; implikasi praktisnya, membaca artikel atau menonton YouTube di Y29 akan terasa sedikit 'berbutir', sementara di V60 Lite 4G terasa premium. Bobot keduanya mirip (194 g vs 198 g), tapi V60 Lite 4G lebih ramping di 7.6 mm vs 8.1 mm. Keduanya masih plastik di punggung โ jangan berharap tekstur flagship di harga ini, tapi setidaknya V60 Lite 4G punya fingerprint under-display yang terasa lebih canggih dibanding side-mounted di Y29.
Di ranah Connectivity, vivo Y29 justru unggul dan ini adalah satu-satunya kemenangan telaknya. Y29 mendukung 5G SA/NSA lewat Dimensity 6300, sementara V60 Lite 4G mentok di LTE โ di 2026 ini terasa seperti beli TV 4K tapi langganan internet masih ADSL. Y29 juga punya Bluetooth 5.4 (vs 5.0), jack audio 3.5mm, FM radio, dan slot microSDXC. V60 Lite 4G unggul di NFC (meski market dependent) dan stereo speaker, sementara Y29 hanya dual speaker. Untuk pengguna yang butuh 5G untuk kerja atau streaming masa depan, Y29 adalah pilihan yang lebih aman.
Baterai adalah medan pertempuran yang dimenangkan V60 Lite 4G dengan skor telak. Kapasitas Si/C 6500 mAh dengan 90W wired (100% dalam 55 menit) plus bypass charging dan 6W reverse wired jelas lebih superior dibanding Li-Ion 5500 mAh + 44W di Y29. Selisih 1000 mAh bukan angka kecil โ itu setara tambahan 2-3 jam screen-on-time untuk penggunaan moderat. Teknologi Si/C (silicon-carbon) juga secara teori lebih tahan degradasi dibanding Li-Ion konvensional. Daya tahan Y29 sebenarnya masih oke untuk sehari, tapi kalau Anda tipe power user yang buka Maps + hotspot + scroll TikTok, V60 Lite 4G jauh lebih tenang.
Performance adalah cerita yang sedikit lebih rumit. V60 Lite 4G memakai Snapdragon 685 (6 nm) atau Snapdragon 6s 4G Gen 2, dengan CPU octa-core Cortex-A73/A53 dan GPU Adreno 610 โ arsitektur Cortex-A73 sudah berumur dan GPU-nya ketinggalan. vivo Y29 memakai Dimensity 6300 (6 nm) dengan 2x Cortex-A76 2.4 GHz + 6x A55 dan Mali-G57 MC2. Dari data Antutu SoC, Dimensity 6300 mencetak CPU 218.143 + GPU 46.146 = 264.289 โ GPU Mali-G57 MC2 secara generasi lebih modern dari Adreno 610, jadi untuk gaming ringan-menengah (MLBB, PUBG Mobile medium) Y29 lebih stabil. Namun keduanya sama-sama bukan gaming phone; kalau mau Genshin Impact high setting, dua-duanya akan menangis bersama. RAM V60 Lite 4G 8 GB (lebih konsisten) vs Y29 4/6/8 GB โ varian 4 GB Y29 sebaiknya dihindari kalau multitasking jadi prioritas.
Software dan Kamera: V60 Lite 4G menjalankan Android 15 + Funtouch 15, satu generasi lebih baru dari Android 14 + Funtouch 14 di Y29 โ selisih ini berarti update security dan fitur AI yang lebih segar. Kamera adalah kemenangan mutlak V60 Lite 4G: utama 50 MP f/1.8 PDAF + ultrawide 8 MP 120ยฐ (Y29 hanya 50 MP + auxiliary), selfie 32 MP f/2.5 vs 8 MP f/2.0 โ selisih 4x resolusi selfie yang sangat terasa di video call dan konten sosial. Video keduanya mentok 1080p@30fps, jadi jangan harap 4K. Fitur seperti Ring-LED flash dan panorama ada di keduanya. Sayangnya tidak ada skor DxOMark untuk keduanya, jadi penilaian kamera murni dari spesifikasi โ dan di atas kertas, V60 Lite 4G jelas lebih serba bisa.
Kesimpulan objektif: kalau Anda menilai smartphone dari pengalaman layar, baterai, dan kamera selfie โ Vivo V60 Lite 4G adalah pemenang dengan skor 78/100. Tapi kalau 5G, harga murah, jack audio, dan slot microSD adalah prioritas (misalnya untuk pengguna yang sering traveling atau butuh konektivitas masa depan), vivo Y29 di Rp2.599.000 tetap pembelian rasional โ asal Anda siap memaafkan layar HD+ dan selfie 8 MP-nya. Di 2026, tidak ada pemenang absolut; yang ada adalah kompromi yang paling sesuai dengan kebutuhan Anda.
Kelebihan dan Kekurangan
Vivo V60 Lite 4G
โ
Kelebihan
- Layar AMOLED 6.77 inci 120Hz dengan 1B colors dan kerapatan 388 ppi โ jauh lebih tajam dan vivid dibanding rival di kelasnya
- Baterai Si/C 6500 mAh dengan fast charging 90W (100% dalam 55 menit) plus bypass charging โ kombinasi kapasitas dan kecepatan isi yang sangat jarang di harga ini
- Kamera selfie 32 MP f/2.5 โ dua kali lipat resolusi selfie vivo Y29, cocok untuk konten creator
- Kamera utama 50 MP f/1.8 dengan PDAF + ultrawide 8 MP 120ยฐ โ lebih fleksibel dibanding Y29 yang hanya punya lensa aux
- Desain ramping 7.6 mm dan bobot 194 g dengan build glass front, plus stereo speaker
- Software lebih baru: Android 15 + Funtouch 15 (satu generasi di atas Y29)
- Fingerprint under-display optical โ terkesan lebih premium dibanding side-mounted
โ Kekurangan
- Hanya 4G! Di tahun 2026 ini ibarat beli mobil sport tapi jalannya masih tanah โ Snapdragon 685/6s 4G Gen 2 sudah ketinggalan zaman
- Chipset Snapdragon 685 (6 nm) dengan Adreno 610 โ GPU jadul, gaming berat bakal ngos-ngosan
- Tidak ada slot microSD โ 128GB terasa sempit kalau dipakai foto-foto 50 MP
- Tidak ada jack audio 3.5mm โ dongle jadi teman setia
- Harga Rp3.599.000 lebih mahal Rp1 juta dari Y29, padahal konektivitas lebih rendah (4G vs 5G)
- Tidak ada data Antutu device, tapi SoC kelas Snapdragon 685 jelas di bawah Dimensity 6300 untuk gaming modern
- NFC market/region dependent โ belum tentu ada di unit Indonesia
vivo Y29
โ
Kelebihan
- 5G ready โ Dimensity 6300 (6 nm) dengan modem 5G SA/NSA, jauh lebih future-proof di 2026
- Harga lebih murah Rp2.599.000 โ selisih Rp1 juta dari V60 Lite 4G
- Baterai 5500 mAh dengan 44W fast charging + reverse wired โ masih sangat layak
- Ada jack audio 3.5mm dan FM radio โ dua hal yang mulai punah tapi masih dicari
- Slot microSDXC โ bisa ekspansi storage meski shared dengan SIM
- Bobot 198 g dan build glass front + plastic frame, tetap kokoh
- Antutu SoC Dimensity 6300: CPU 218.143 + GPU 46.146 = total 264.289 โ GPU Mali-G57 MC2 lebih modern dari Adreno 610 di V60 Lite 4G
- Bluetooth 5.4 โ versi lebih baru dibanding 5.0 di V60 Lite 4G
โ Kekurangan
- Layar IPS LCD 720 x 1608 (~264 ppi) โ ini yang paling menyakitkan; di 2026 masih HD+ di layar 6.68 inci, teks terlihat kurang tajam dan warna tidak sevivid AMOLED
- Kamera selfie hanya 8 MP โ resolution rendah untuk standar 2026, video call dan selfie bakal kurang detail
- Kamera utama tanpa ultrawide โ hanya 50 MP + auxiliary lens, jadi tidak ada sudut lebar untuk foto landscape
- Android 14 + Funtouch 14 โ satu generasi tertinggal dari V60 Lite 4G
- RAM dasar 4 GB di varian termurah โ multitasking bakal sering reload aplikasi
- Fingerprint side-mounted โ fungsional tapi kurang premium
- Refresh rate 120Hz di LCD sering kurang smooth dibanding AMOLED 120Hz karena motion blur panel
Rekomendasi
Vivo V60 Lite 4G
Meskipun secara konektivitas kalah (4G vs 5G) dan harga lebih mahal Rp1 juta, Vivo V60 Lite 4G menang telak di hampir semua aspek yang dirasakan pengguna sehari-hari: layar AMOLED 1B colors 388 ppi yang jauh lebih tajam dan vivid dibanding IPS LCD 264 ppi milik Y29, baterai Si/C 6500 mAh dengan 90W charging (vs 5500 mAh/44W), kamera selfie 32 MP (vs 8 MP), ultrawide 8 MP yang tidak dimiliki Y29, serta software Android 15 yang lebih baru. Untuk pengguna yang mengutamakan konsumsi konten, selfie, dan daya tahan baterai, V60 Lite 4G adalah pilihan yang jauh lebih menyenangkan. Namun jika prioritas utama adalah 5G, harga murah, jack audio, dan slot microSD, vivo Y29 tetap pilihan rasional โ asal siap memaafkan layar HD+ dan selfie 8 MP-nya.
Skor: 78/100





