📑 Daftar Isi

Perbandingan smartphone Tecno Spark 50 dan vivo Y11d berdampingan menunjukkan desain dan layar

Tecno Spark 50 vs vivo Y11d: Pilih Performa atau Fitur?

Terbit:
⏱️11 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dalam pertarungan kelas entry-level ini, Tecno Spark 50 dan vivo Y11d sama-sama mengusung baterai 6500 mAh yang luar biasa besar, namun cara mereka mencapai tujuan tersebut sangat berbeda. Tecno memilih untuk memaksimalkan efisiensi dan performa dengan chipset MediaTek Dimensity 6400 yang dibangun di atas arsitektur 6nm. Ini adalah lompatan besar dibandingkan Unisoc Tiger T612 pada vivo Y11d yang masih menggunakan proses 12nm. Dalam penggunaan nyata, perbedaan ini terasa signifikan; Dimensity 6400 dengan CPU Cortex-A76 dual-core 2.5GHz akan terasa jauh lebih responsif saat membuka aplikasi, scrolling di media sosial, dan bermain game seperti Mobile Legends atau PUBG Mobile pada pengaturan grafis medium, sementara Unisoc T612 akan lebih cepat panas dan tersendat pada beban kerja yang sama. Skor Antutu vivo Y11d yang hanya 252.597 semakin menegaskan posisinya di kelas performa paling dasar, sementara Tecno diperkirakan akan mencetak skor di atas 400.000, hampir dua kali lipatnya, berkat GPU Mali-G57 MC2 yang lebih bertenaga dan proses fabrikasi yang lebih efisien. Dari sektor layar, keduanya sama-sama memilih panel IPS LCD dengan resolusi HD+ (720p), yang mana pada diagonal 6.7-6.8 inci menghasilkan kerapatan piksel hanya sekitar 260 ppi. Secara praktis, ini berarti teks dan ikon mungkin terlihat sedikit kurang tajam dibanding layar Full HD+, tetapi masih dapat diterima untuk penggunaan umum. Perbedaan krusialnya terletak pada refresh rate. Tecno Spark 50 menawarkan 120Hz, yang membuat animasi dan scrolling terasa sangat mulus dan 'cair', sebuah peningkatan yang langsung terlihat dan membuat pengguna enggan kembali ke layar 60Hz. vivo Y11d 'hanya' memiliki 90Hz, yang sebenarnya juga sudah lebih baik dari standar, namun tetap terasa ada jeda halus jika dibandingkan berdampingan dengan Tecno. Namun, vivo memberikan kompensasi dengan kecerahan puncak 570 nits (HBM) dan sertifikasi TUV Rheinland Low Blue Light, yang membuat layarnya lebih nyaman digunakan di luar ruangan dan dalam kondisi pencahayaan rendah, sebuah nilai plus yang tidak dimiliki Tecno. Beralih ke sektor fotografi, tidak ada pemenang yang jelas, keduanya sama-sama mengecewakan untuk ukuran standar modern. Tecno Spark 50 hadir dengan kamera tunggal 50 MP (f/1.9) tanpa lensa tambahan. Ini adalah pendekatan 'satu untuk semua' yang seringkali menghasilkan foto yang cukup baik di kondisi terang, tetapi kurang fleksibel karena tidak ada lensa ultrawide untuk memotret pemandangan atau lensa makro untuk foto close-up. vivo Y11d mencoba bermain aman dengan kamera ganda, tetapi lensa keduanya hanya 0.1 MP yang pada dasarnya adalah sensor kedalaman dekoratif yang tidak memberikan peningkatan kualitas foto yang berarti. Kamera selfie Tecno 8 MP juga lebih unggul secara resolusi dibandingkan 5 MP pada vivo, yang akan menghasilkan foto selfie yang lebih detail. Pada akhirnya, pengguna harus menerima bahwa kualitas kamera di segmen ini hanyalah 'cukup untuk dokumentasi', dan pilihan antara keduanya lebih kepada preferensi desain daripada hasil akhir. Dari segi software dan konektivitas, Tecno Spark 50 menunjukkan komitmen yang lebih serius terhadap pembaruan dengan langsung menjalankan Android 16 dan HIOS 16. Ini adalah nilai jual yang sangat besar karena berarti perangkat akan mendapatkan pembaruan fitur dan keamanan untuk jangka waktu yang lebih lama, menjadikannya investasi jangka panjang yang lebih baik. Sebaliknya, vivo Y11d yang baru rilis di tahun 2026 sudah tertinggal dengan Android 14, yang mana ini adalah sebuah anomali dan kerugian besar bagi konsumen. Dalam hal konektivitas, keduanya sama-sama tidak memiliki NFC, sebuah fitur yang semakin penting untuk pembayaran digital. Namun, vivo Y11d unggul dengan dukungan VoLTE, Wi-Fi Display, dan USB OTG, memberikan fleksibilitas yang lebih besar. Tecno mengimbangi dengan Bluetooth 5.3 yang lebih baru dan efisien dibandingkan 5.2 pada vivo. Terakhir, desain dan daya tahan adalah medan di mana vivo Y11d mencoba mencuri perhatian. Dengan sertifikasi IP65, vivo Y11d menawarkan ketahanan terhadap percikan air dan debu, sebuah fitur yang sangat langka di kelas harga ini dan memberikan ketenangan pikiran ekstra. Tecno Spark 50 tidak memiliki rating IP resmi, yang berarti pengguna harus lebih berhati-hati. Desain Tecno lebih ramping (8.2mm vs 8.4mm) dan lebih ringan secara signifikan (210g vs 209g, perbedaan kecil), serta menawarkan pilihan warna yang lebih ceria dan modern. Namun, speaker stereo pada vivo Y11d adalah kemenangan mutlak untuk konsumsi media, memberikan pengalaman audio yang lebih imersif dibandingkan speaker mono pada Tecno. Pada akhirnya, pilihan tergantung pada prioritas: apakah Anda lebih mementingkan performa mentah, kelancaran layar, dan software terbaru (pilih Tecno Spark 50), atau lebih mengutamakan fitur ketahanan fisik dan kualitas speaker (pilih vivo Y11d).
🏆 Pilihan Terbaik
Tecno Spark 50

Tecno Spark 50

Rp 3.299.000
Harga pasar
💾[object Object] / 128GB
📷50 MP
253K
vivo Y11d

vivo Y11d

Rp 2.799.000
Harga pasar
Antutu: 253K
💾4GB / 128GB
📷50 MP + 0.1 MP

Kelebihan dan Kekurangan

Tecno Spark 50

✅ Kelebihan
  • Chipset MediaTek Dimensity 6400 (6nm) yang lebih modern dan efisien dibanding pesaingnya, memberikan performa CPU dan GPU yang lebih baik untuk gaming ringan hingga menengah.
  • Refresh rate 120Hz pada layar IPS LCD 6.78 inci, memberikan pengalaman scrolling dan animasi yang lebih mulus dibandingkan standar 60Hz atau 90Hz di kelasnya.
  • Kapasitas baterai jumbo 6500 mAh dengan dukungan fast charging 45W, menjanjikan daya tahan sangat lama dan pengisian yang relatif cepat untuk ukuran baterai sebesar itu.
  • Menjalankan Android 16 dengan HIOS 16 langsung dari kotak, menjadikannya salah satu yang pertama di kelas entry-level dengan versi OS terbaru.
  • Pilihan RAM hingga 8GB dan penyimpanan internal hingga 256GB memberikan fleksibilitas bagi pengguna dengan kebutuhan multitasking atau penyimpanan file besar.
  • Desain lebih ramping (8.2mm) dengan pilihan warna yang lebih bervariasi, memberikan kesan lebih premium dibanding pesaingnya yang polos.
❌ Kekurangan
  • Resolusi layar masih HD+ (720 x 1576 piksel) dengan kerapatan piksel ~256 ppi, yang kurang tajam untuk menonton video atau membaca teks kecil jika dibandingkan dengan layar Full HD+.
  • Kamera belakang hanya mengandalkan satu lensa 50 MP tanpa lensa ultrawide atau makro, sehingga kurang fleksibel untuk berbagai skenario pemotretan.
  • Tidak dilengkapi NFC, sehingga tidak mendukung pembayaran contactless (seperti Google Pay) atau transfer data cepat antar perangkat.
  • Speaker yang digunakan adalah speaker mono (tidak stereo), yang mengurangi pengalaman audio saat menonton video atau bermain game tanpa headset.
  • Tidak ada sertifikasi ketahanan terhadap air dan debu (IP rating) yang disebutkan, meskipun vivo Y11d memiliki IP65, ini menjadi kekurangan relatif.
  • Skor benchmark Antutu tidak disediakan, sehingga sulit untuk membandingkan performa mentahnya secara langsung dengan kompetitor secara transparan.

vivo Y11d

✅ Kelebihan
  • Memiliki sertifikasi IP65 yang memberikan ketahanan terhadap percikan air dan debu, sebuah fitur yang sangat langka dan berharga di kelas harga ini.
  • Skor Antutu v10 sebesar 252.597 yang jelas tertera memberikan gambaran transparan mengenai tingkat performanya, memudahkan konsumen untuk membandingkan.
  • Layar memiliki sertifikasi TUV Rheinland Low Blue Light dan kecerahan puncak hingga 570 cd/m² (HBM), yang lebih nyaman di mata dan lebih mudah dilihat di bawah sinar matahari langsung.
  • Dilengkapi dengan dual speaker (stereo) yang memberikan kualitas audio lebih imersif untuk menonton film atau bermain game.
  • Konektivitas lebih lengkap dengan dukungan VoLTE, Wi-Fi Display, dan USB Host 2.0 (OTG), memberikan fleksibilitas lebih untuk koneksi perangkat lain.
  • Baterai 6500 mAh yang sama besarnya dengan Tecno, namun dengan teknologi pengisian cepat 44W yang hanya sedikit lebih lambat dari Tecno.
  • Desain dengan bahan plastik yang terasa kokoh dan memiliki sertifikasi ketahanan, serta pilihan warna hitam yang elegan.
❌ Kekurangan
  • Chipset Unisoc Tiger T612 (12nm) sudah tergolong lawas dan kurang bertenaga dibandingkan Dimensity 6400 pada Tecno, terutama dalam hal efisiensi daya dan performa grafis (GPU Mali-G57 MP1 lebih rendah).
  • Refresh rate layar hanya 90Hz, tidak semulus 120Hz yang ditawarkan Tecno Spark 50.
  • Masih berjalan pada Android 14 dengan Funtouch OS 14, yang berarti tertinggal dua versi utama dari Android 16 yang dibawa Tecno.
  • Kamera belakang ganda (50 MP + 0.1 MP) terkesan hanya untuk gimmick karena lensa keduanya tidak berfungsi signifikan, dan kamera selfie 5 MP-nya tajamnya sangat kurang.
  • Tidak memiliki NFC, sama seperti Tecno, sehingga fitur pembayaran contactless tidak tersedia.
  • Desain lebih tebal (8.4mm) dan berat (209g), serta hanya tersedia dalam satu pilihan warna yang kurang menarik.
  • Pengisian daya 44W sedikit lebih lambat dari 45W milik Tecno, meskipun perbedaannya tidak signifikan secara praktis.

Rekomendasi

Tecno Spark 50

Tecno Spark 50 keluar sebagai pemenang yang jelas dalam perbandingan ini. Meskipun vivo Y11d menawarkan sertifikasi IP65 yang jarang ada dan speaker stereo, Tecno Spark 50 unggul dalam aspek-aspek yang lebih fundamental dan berdampak langsung pada pengalaman pengguna sehari-hari. Chipset MediaTek Dimensity 6400 (6nm) milik Tecno secara signifikan lebih modern dan efisien dibandingkan Unisoc T612 (12nm) milik vivo. Ini berarti performa CPU dan GPU yang lebih baik untuk gaming dan multitasking, serta manajemen daya yang lebih hemat. Layar 120Hz pada Tecno juga memberikan sensasi kesan lebih premium dan mulus dibandingkan 90Hz pada vivo, meskipun resolusi keduanya sama-sama HD+. Ditambah lagi, Tecno sudah menjalankan Android 16 terbaru, sementara vivo masih tertahan di Android 14. Untuk pengguna yang menginginkan performa terbaik, kelancaran visual, dan pembaruan software terlama, Tecno Spark 50 adalah pilihan yang jauh lebih logis di harga yang hanya berselisih sekitar Rp 500.000. Skor 85/100 mencerminkan dominasi Tecno dalam performa dan software, dengan pengurangan poin karena kurangnya NFC dan speaker stereo yang dimiliki lawannya.

Skor: 85/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
Tecno
Tecno Spark 50
vivo
vivo Y11d
Type
IPS LCD, 120Hz
LCD IPS
Diagonal
6.78 inches, 112.1 cm2 (~84.2% screen-to-body ratio)
6.74",
Resolution
720 x 1576 pixels, 19.5:9 ratio (~256 ppi density)
720 x 1600 px, HD+
Colors
BlackGoldGreenMintPurple
BlackSilver
Weight
210 g (7.41 oz)
209 g
Dimensions
167.9 x 79.3 x 8.2 mm (6.61 x 3.12 x 0.32 in)
Density
260 ppi, Medium Density
Aspect Ratio
20:9
Size
77.1 mm x 167.4 mm x 8.4 mm
Materials
Plastic
Usable surface
85 %
Resistance certificates
IP65
Others
Water Drop Notch, Refresh rate 90 Hz, Touch sampling rate 180 Hz, Scratch resistant, Multi-touch, Frameless, TUV Rheinland Low Blue Light, Max brightness HBM - 570 cd/m², 2.5D curved glass screen, Capacitive