๐Ÿ“‘ Daftar Isi

Perbandingan Tecno Camon 50 Pro, Redmi Note 17 4G, dan Tecno Camon 50 4G tampak depan dan belakang

Tecno Camon 50 Pro vs Redmi Note 17 4G vs Camon 50 4G: Pilih Mana?

Terbit:
โฑ๏ธ11 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dari sisi Display & Design, ketiganya kompak memakai panel AMOLED, tapi eksekusinya berbeda jauh. Tecno Camon 50 Pro dan Camon 50 4G berbagi panel identik: 6,78 inci, resolusi 1208 x 2644, densitas 429 ppi, dan refresh rate 144Hz โ€” kombinasi yang sangat tajam dan halus untuk kelas menengah, dengan screen-to-body ratio ~89,5%. Redmi Note 17 4G memilih pendekatan berbeda: layar 6,99 inci 120Hz dengan peak brightness 1.800 nits (paling terang, bagus untuk outdoor) dan proteksi Gorilla Glass 7i yang resmi disebutkan โ€” sesuatu yang tidak dimiliki kedua Tecno (proteksi 'Unspecified'). Tapi densitasnya hanya 375 ppi, terasa kurang tajam di panel sebesar itu, dan bobot 224 gram dengan dimensi 169,7 x 79,1 mm membuatnya paling bongsor dan berat. Tecno unggul di ketebalan (7,5โ€“7,8 mm) tapi menyembunyikan angka bobot โ€” praktik transparansi yang patut dikritik. Untuk kenyamanan satu tangan, Camon 50 4G yang paling tipis dan proporsional adalah pilihan paling ergonomis. Di sektor Connectivity, Tecno Camon 50 Pro menang mutlak: satu-satunya dengan 5G SA/NSA, NFC, stereo speaker, dan FM radio. Redmi Note 17 4G dan Camon 50 4G sama-sama terkunci di 4G โ€” di November 2026, ini keputusan yang makin sulit dibela, terutama untuk produk seharga Rp4 juta. Redmi masih punya keunggulan navigasi lengkap (GPS, GALILEO, GLONASS, BDS) dan dukungan microSDXC, sementara Tecno 50 4G menyebut 'GPS' saja dan SD slot 'Unspecified'. Detail kecil seperti versi Bluetooth (Redmi 5.0, Tecno 'Yes') dan standar Wi-Fi (Redmi a/b/g/n/ac dual-band, Tecno 'Yes') menunjukkan Tecno malas mendokumentasikan spesifikasi โ€” bukan pertanda baik untuk konsumen yang teliti. Baterai adalah medan pertempuran yang menarik. Redmi Note 17 4G menangkap mahkota kapasitas dengan 7.700 mAh Si/C plus reverse wired 22,5W โ€” kombinasi yang bisa membuatnya bertahan hampir dua hari pemakaian normal. Tecno Camon 50 Pro berada di tengah dengan 6.500 mAh, dan Camon 50 4G paling kecil dengan 6.150 mAh. Namun ketiganya memakai 45W wired charging, jadi kecepatan isi ulang setara; bedanya, Redmi menambahkan reverse charging yang berguna sebagai power bank darurat. Untuk pengguna berat yang sering di luar rumah, Redmi adalah juara endurance; untuk yang butuh keseimbangan kapasitas dan ketebalan, Camon 50 Pro lebih masuk akal. Performance adalah tempat Tecno Camon 50 Pro benar-benar meninggalkan pesaingnya. Dimensity 7400 Ultimate (4nm) mencatat skor SoC Antutu 465.597 (CPU 362.029 + GPU 103.568) โ€” sekitar 60% lebih tinggi dari Helio G200 Ultimate di Camon 50 4G (290.989) dan jauh di atas Snapdragon 6s 4G Gen 2 di Redmi yang tidak memiliki data benchmark resmi tapi jelas tertinggal karena memakai Cortex-A73 lawas. GPU Mali-G615 MC2 di Camon 50 Pro mampu menjalankan game seperti Genshin Impact di setting medium dengan frame stabil, sementara Mali-G57 MC2 di Camon 50 4G dan Adreno 610 di Redmi akan tersendat bahkan di game MOBA dengan setting tinggi. Redmi juga hanya menawarkan RAM 4โ€“8 GB, sedangkan kedua Tecno tersedia hingga 12 GB โ€” perbedaan yang terasa saat multitasking di HyperOS/HIOS yang keduanya cukup berat. Software: ketiganya menjalankan Android 16, tapi komitmen update berbeda. Tecno menjanjikan 3 major Android upgrades (hingga Android 19) untuk kedua model Camon โ€” janji yang solid untuk kelas menengah. Redmi Note 17 4G tidak menyebutkan jumlah update di spesifikasi, dan berdasarkan pola historis Xiaomi entry-level, ekspektasi realistis adalah 2 versi Android. HyperOS 3 secara umum lebih rapi dan kaya fitur daripada HIOS 16 yang masih cenderung bloatware dan agresif dalam notifikasi. Jadi ada trade-off: Tecno menang durasi update, Xiaomi menang kualitas software harian. Kamera adalah pembeda paling telak. Tecno Camon 50 Pro adalah satu-satunya dengan triple camera serius: 50MP OIS wide (1/1.56") + 50MP telephoto 3x optical OIS + 8MP ultrawide โ€” fleksibilitas focal length yang langka di harga Rp5,7 juta, ditambah selfie 50MP. Camon 50 4G menyusul dengan 50MP OIS + 8MP ultrawide dan selfie 32MP โ€” masih sangat kompetitif. Redmi Note 17 4G hanya punya single 50MP tanpa OIS, tanpa ultrawide, dan video mentok di 1080p@30fps โ€” ini bukan sekadar 'kalah', ini kelas berbeda. Untuk pengguna yang memotret atau merekam video secara serius, Redmi Note 17 4G hampir tidak bisa dipertimbangkan; bahkan Camon 50 4G yang lebih murah Rp1,7 juta dari Pro menawarkan paket kamera yang jauh lebih lengkap. Tidak ada skor DxOMark resmi untuk ketiganya, jadi penilaian berbasis spesifikasi hardware dan fitur โ€” dan di sini Tecno jelas memimpin. Kesimpulan: Tecno Camon 50 Pro adalah paket paling seimbang dan future-proof, cocok untuk pengguna yang butuh 5G, performa gaming layak, dan fleksibilitas kamera โ€” dengan konsekuensi harga tertinggi. Redmi Note 17 4G adalah jawaban untuk yang mengutamakan baterai raksasa, layar terang, dan harga murah, dengan kompromi besar di performa dan kamera. Tecno Camon 50 4G adalah pilihan 'aman' di tengah, tapi chipset Helio G200 membuatnya terasa mahal untuk spesifikasi yang ditawarkan di 2026.
๐Ÿ† Pilihan Terbaik
Tecno Camon 50 Pro

Tecno Camon 50 Pro

Rp 5.699.000
Harga pasar
๐Ÿ’พ[object Object] / 256GB
๐Ÿ“ท50 MP
Xiaomi Redmi Note 17 4G

Xiaomi Redmi Note 17 4G

Rp 3.699.000
Harga pasar
๐Ÿ’พ[object Object] / 128GB
๐Ÿ“ท50 MP
Tecno Camon 50 4G

Tecno Camon 50 4G

Rp 3.999.000
Harga pasar
๐Ÿ’พ[object Object] / 128GB
๐Ÿ“ท50 MP

Kelebihan dan Kekurangan

Tecno Camon 50 Pro

โœ… Kelebihan
  • Layar AMOLED 6.78 inci 144Hz dengan densitas 429 ppi โ€” tajam dan sangat halus untuk kelas menengah
  • Chipset Dimensity 7400 Ultimate (4nm) dengan skor SoC Antutu 465.597 โ€” tertinggi di antara ketiga produk
  • Triple kamera lengkap: 50MP OIS + 50MP telephoto 3x optical zoom + 8MP ultrawide โ€” paling fleksibel di kelas harga ini
  • Baterai 6.500 mAh dengan fast charging 45W
  • Dukungan 5G SA/NSA, NFC, stereo speaker, dan FM radio
  • Komitmen update 3 major Android upgrades (hingga Android 19)
  • Body relatif tipis 7,8 mm meski baterai jumbo
โŒ Kekurangan
  • Harga paling mahal di antara ketiganya (Rp5.699.000) โ€” selisih Rp1,7 juta dari Redmi Note 17 4G
  • Bobot tidak dicantumkan resmi โ€” indikasi Tecno menyembunyikan angka yang kurang menguntungkan
  • USB Type-C 2.0 dan Bluetooth versi tidak spesifik โ€” detail konektivitas yang malas
  • Rekaman video hanya 'Yes' tanpa spesifikasi resolusi/fps yang jelas โ€” red flag untuk konten kreator
  • Tidak ada rating IP resmi dan proteksi layar 'Unspecified'
  • HIOS 16 masih tergolong bloatware-heavy dibanding HyperOS

Xiaomi Redmi Note 17 4G

โœ… Kelebihan
  • Harga paling terjangkau (Rp3.699.000)
  • Baterai Si/C 7.700 mAh โ€” kapasitas terbesar, plus reverse wired charging 22,5W
  • Layar AMOLED 6.99 inci 120Hz dengan peak brightness 1.800 nits โ€” paling terang di kelasnya
  • Proteksi Corning Gorilla Glass 7i โ€” satu-satunya yang menyebut proteksi layar secara resmi
  • HyperOS 3 berbasis Android 16 dengan optimasi software Xiaomi yang matang
  • Dukungan microSDXC (shared slot) โ€” fleksibilitas storage
  • Navigasi lengkap: GPS, GALILEO, GLONASS, BDS
โŒ Kekurangan
  • Hanya 4G โ€” tidak ada 5G sama sekali, ini bisa jadi dealbreaker di 2026
  • Chipset Snapdragon 6s 4G Gen 2 (6nm) dengan Cortex-A73 lawas โ€” performa CPU/GPU jauh tertinggal
  • Kamera hanya single 50MP tanpa ultrawide, tanpa OIS, video maksimal 1080p@30fps โ€” sangat minim
  • Bobot 224 gram dan dimensi 169,7 x 79,1 mm โ€” bongsor dan berat, tidak nyaman satu tangan
  • Densitas layar hanya 375 ppi โ€” paling rendah, terasa kurang tajam di panel sebesar 6,99 inci
  • Tidak ada info jumlah update Android โ€” biasanya Xiaomi entry-level hanya 2 versi
  • Tidak ada FM radio, Bluetooth 5.0 (versi lama), NFC tergantung region
  • Loudspeaker mono โ€” bukan stereo

Tecno Camon 50 4G

โœ… Kelebihan
  • Harga menengah (Rp3.999.000) โ€” hanya Rp300 ribu lebih mahal dari Redmi
  • Layar AMOLED 6.78 inci 144Hz dengan 429 ppi โ€” sama tajam dan halus dengan versi Pro
  • Kamera utama 50MP dengan OIS + ultrawide 8MP โ€” jauh lebih lengkap dari Redmi
  • Selfie 32MP โ€” terbaik di antara ketiganya untuk kebutuhan selfie
  • Baterai 6.150 mAh dengan 45W fast charging
  • Body paling tipis: 7,5 mm
  • Stereo speaker dan FM radio
  • Update 3 major Android upgrades (hingga Android 19)
โŒ Kekurangan
  • Chipset Helio G200 Ultimate (6nm) โ€” skor SoC Antutu hanya 290.989, terendah kedua, GPU Mali-G57 sangat lemah untuk gaming
  • Hanya 4G โ€” tidak ada 5G
  • Video maksimal 1080p@30fps โ€” tidak ada 4K sama sekali
  • Bobot tidak dicantumkan โ€” lagi-lagi Tecno menghindari transparansi
  • Proteksi layar 'Unspecified' dan tanpa rating IP
  • Bluetooth versi tidak spesifik, Wi-Fi standar tidak jelas
  • Tidak ada informasi SD slot yang jelas ('Unspecified')

Rekomendasi

Tecno Camon 50 Pro

Meski harganya paling mahal (Rp5.699.000), Tecno Camon 50 Pro adalah satu-satunya produk di perbandingan ini yang benar-benar 'lengkap' untuk kebutuhan 2026: 5G, chipset 4nm dengan skor SoC Antutu tertinggi (465.597 โ€” 60% lebih tinggi dari Helio G200 dan jauh di atas Snapdragon 6s 4G), triple kamera dengan telephoto 3x OIS yang tidak dimiliki dua pesaingnya, layar AMOLED 144Hz 429 ppi, baterai 6.500 mAh, stereo speaker, dan komitmen 3 major update Android. Jika budget adalah prioritas mutlak dan 5G tidak dibutuhkan, Redmi Note 17 4G menang telak di harga dan baterai โ€” tapi Anda harus rela kompromi besar di kamera dan performa. Tecno Camon 50 4G berada di tengah: layar dan kamera bagus, tapi chipset Helio G200 membuatnya terasa 'lambat' untuk harga Rp4 juta di 2026.

Skor: 84/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
Tecno
Tecno Camon 50 Pro
Xiaomi
Xiaomi Redmi Note 17 4G
Tecno
Tecno Camon 50 4G
Type
AMOLED, 144Hz
AMOLED, 120Hz, 700 nits (typ), 1200 nits (HBM), 1800 nits (peak)
AMOLED, 144Hz
Diagonal
6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio)
6.99 inches, 118.7 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio)
6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.4% screen-to-body ratio)
Resolution
1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density)
1080 x 2396 pixels (~375 ppi density)
1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density)
Colors
BlackGreenPurpleTitanium
BlackPurpleTeal
BlackCreamGreenLavenderMintTitanium
Weight
-
224 g (7.90 oz)
-
Dimensions
162.4 x 77 x 7.8 mm (6.39 x 3.03 x 0.31 in)
169.7 x 79.1 x 8.5 mm (6.68 x 3.11 x 0.33 in)
162.4 x 77.2 x 7.5 mm (6.39 x 3.04 x 0.30 in)
Protection
โ€”
Corning Gorilla Glass 7i
Unspecified
Build
โ€”
Glass front (Gorilla Glass 7i), plastic back, plastic frame
โ€”