📑 Daftar Isi

Perbandingan desain Samsung Galaxy A57 5G dan POCO X7 Pro

Perbandingan Samsung Galaxy A57 5G vs POCO X7 Pro 2026

Terbit:
⏱️5 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dalam perbandingan teknis antara Samsung Galaxy A57 5G dan POCO X7 Pro, terlihat jelas perbedaan filosofi antara stabilitas jangka panjang dan performa mentah. Samsung unggul di sektor durabilitas material dengan penggunaan Gorilla Glass Victus+ dan dukungan update software selama 6 tahun yang sulit ditandingi. Namun, secara objektif, hardware Samsung A57 5G dengan Exynos 1680 (Antutu 1.12 juta) terasa seperti produk tahun lalu jika disandingkan dengan POCO X7 Pro yang menggunakan MediaTek Dimensity 8400 (Antutu 1.66 juta) dan penyimpanan UFS 4.0 yang jauh lebih responsif untuk multitasking berat. Sektor display menjadi ajang pembantaian spesifikasi, di mana POCO X7 Pro menawarkan resolusi QHD (1220 x 2712 px) dengan kepadatan 446 ppi, dibandingkan Samsung yang masih bertahan di FHD+ (1080 x 2340 px) dengan 385 ppi. Kecerahan puncak POCO yang mencapai 3200 nits juga membuat layar Samsung (1900 nits) terlihat sedikit redup di bawah terik matahari langsung. Bagi pengguna yang mengutamakan ketajaman visual dan konsumsi konten multimedia, POCO memberikan pengalaman yang lebih imersif berkat dukungan Dolby Vision. Pada aspek baterai, POCO X7 Pro lagi-lagi mendominasi dengan kapasitas 6000 mAh berteknologi Si-Carbon yang lebih padat energi, didukung pengisian daya 90W. Bandingkan dengan Samsung yang masih terpaku pada 5000 mAh dan charging 45W. Implikasinya praktis: pengguna POCO akan menghabiskan waktu lebih sedikit di dekat stopkontak dan mendapatkan durasi layar nyala (screen-on time) yang lebih panjang secara signifikan, sebuah keunggulan yang tidak bisa ditutupi oleh efisiensi software Samsung. Konektivitas dan fitur tambahan menunjukkan bahwa POCO lebih 'tulus' dalam memberikan value. Kehadiran IR Blaster pada POCO adalah fitur kecil namun krusial yang diabaikan Samsung. Meskipun Samsung unggul dalam integrasi ekosistem dan janji update jangka panjang, POCO memberikan spesifikasi kamera yang lebih menarik di atas kertas dengan sensor Sony IMX882 dan aperture f/1.5, yang secara teori memberikan performa low-light lebih baik dibandingkan konfigurasi standar pada A57. Singkatnya, jika Anda mencari ponsel untuk dipakai 6 tahun ke depan tanpa peduli performa, Samsung adalah pilihannya. Namun, untuk performa dan teknologi terkini, POCO X7 Pro adalah pemenangnya.
1.1M
Samsung Galaxy A57 5G

Samsung Galaxy A57 5G

Rp 8.299.000
Harga pasar
Antutu: 1.1M
💾12GB / 256GB
📷50 MP + 8 MP + 5 MP
🏆 Pilihan Terbaik
1.7M
POCO X7 Pro

POCO X7 Pro

Antutu: 1.7M
💾12GB / 512GB
📷50 MP + 8 MP

Kelebihan dan Kekurangan

Samsung Galaxy A57 5G

✅ Kelebihan
  • Dukungan software luar biasa (6 tahun OS & Security)
  • Build quality premium dengan Gorilla Glass Victus+
  • Sertifikasi IP68 yang solid
  • Ekosistem Samsung yang matang dan stabil
❌ Kekurangan
  • Performa chipset jauh tertinggal dibandingkan kompetitor di kelasnya
  • Kecepatan charging 45W terasa 'kuno' di tahun 2026
  • Tidak ada storage 512GB
  • Harga relatif lebih mahal untuk spesifikasi hardware dasar

POCO X7 Pro

✅ Kelebihan
  • Performa buas dengan Dimensity 8400 (Antutu 1.66M+)
  • Layar QHD dengan kecerahan puncak 3200 nits
  • Baterai jumbo 6000 mAh dengan charging 90W
  • Storage UFS 4.0 yang sangat cepat
❌ Kekurangan
  • Dukungan update software lebih singkat (3 tahun OS)
  • Material bodi plastik yang terasa kurang mewah
  • Software HyperOS seringkali penuh dengan bloatware

Rekomendasi

POCO X7 Pro

POCO X7 Pro menang telak dalam hal rasio harga terhadap performa. Dengan skor Antutu 1.66 juta, layar QHD yang superior, dan baterai 6000 mAh, ia menawarkan spesifikasi hardware yang berada satu atau dua tingkat di atas Samsung A57 5G.

Skor: 92/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
Samsung
Samsung Galaxy A57 5G
POCO
POCO X7 Pro
Type
AMOLED
AMOLED
Density
385 ppi, High Density
446 ppi, Very high density
Diagonal
6.7",
6.67",
Resolution
1080 x 2340 px, FHD+
1220 x 2712 px, QHD
Aspect Ratio
19.5:9
20:9
Size
76.8 mm x 161.5 mm x 6.9 mm
75.2 mm x 160.9 mm x 8.1 mm
Colors
BlackBlueGrayViolet
Weight
179 g
195 g
Materials
Plastic, Corning Gorilla Glass Victus
Plastic
Usable surface
89 %
88 %
Resistance certificates
IP68
IP68
Others
Hole-punch Notch, Refresh rate 120 Hz, Peak brightness - 1900 cd/m², Always-On Display, HDR10+, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass Victus+, Multi-touch, Frameless, Max brightness HBM - 1200 cd/m², 2.5D curved glass screen, Capacitive
Hole-punch Notch, TÜV Rheinland Flicker-free Certified, Refresh rate 120 Hz, Touch sampling rate 480 Hz, Peak brightness - 3200 cd/m², 5000000:1 contrast ratio, TÜV Rheinland Eye Comfort Certification, HDR10+, Dolby Vision, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass 7i, Multi-touch, Frameless, TÜV Low Blue Light, Brightnes 700 cd/m² (typ), Max brightness HBM - 1400 cd/m², DCI-P3, 12 Bits panel (10-bit +2-bit FRC), Capacitive