πŸ“‘ Daftar Isi

Perbandingan Tecno Pova 7 5G dan Infinix Note 60 tampak depan dan belakang dengan spesifikasi utama

Tecno Pova 7 5G vs Infinix Note 60: Duel HP 3 Jutaan

Terbit:
⏱️10 menit membaca
Penulis:User Generated Content
Bagikan:
Dari sisi Display & Design, Infinix Note 60 jelas menang telak. Layar AMOLED 6.78 inci 144Hz dengan resolusi 1208 x 2644 (429 ppi), peak brightness 4500 nits, dan PWM 2304Hz adalah paket display yang serius β€” kontras hitam pekat, warna vibrant, dan keterbacaan outdoor yang jauh lebih baik dari LCD IPS Tecno Pova 7 5G (1080 x 2460, 396 ppi, HBM 900 nits). Tecno memang punya Gorilla Glass 7i dan refresh rate 144Hz juga, tapi LCD tetap LCD β€” hitamnya abu-abu, dan 900 nits vs 4500 nits itu bukan perbandingan apel ke apel, lebih seperti apel ke... lampu sorot stadion. Dari sisi build, Infinix memakai frame dan back aluminium (199g, 7.5mm) sementara Tecno polycarbonate (207g, 8.8mm) β€” Infinix terasa lebih premium dan lebih tipis, meski keduanya sama-sama berat untuk ukuran 6.78 inci. Performance: Infinix Note 60 ditenagai Dimensity 7400 Ultimate (4nm, 4x Cortex-A78 2.6GHz + 4x A55 2.0GHz, Mali-G615 MC2) dengan Antutu total 907.438 (CPU 349.563, GPU 125.053, MEM 164.647, UX 268.175). Tecno Pova 7 5G memakai Dimensity 7300 Ultra (4nm, 4x A78 2.5GHz + 4x A55 2.0GHz, Mali-G615 MC2) dengan Antutu total 854.837 (CPU 319.721, GPU 125.022, MEM 145.173, UX 264.921). Selisih sekitar 6% di total score, tapi yang menarik: skor GPU hampir identik (125.053 vs 125.022) β€” artinya untuk gaming, keduanya akan memberikan pengalaman yang sangat mirip. Perbedaan nyata ada di CPU dan MEM, yang berarti Infinix sedikit lebih responsif untuk multitasking dan aplikasi berat. Jadi kalau kamu gamer mobile, jangan berharap perbedaan dramatis; tapi kalau kamu power user yang buka banyak aplikasi, Infinix lebih aman. Kamera: Ini adalah perbandingan yang paling tidak seimbang. Infinix Note 60 punya kamera utama 50MP f/1.6 dengan PDAF dan OIS, plus ultrawide 8MP f/2.2 β€” paket yang serius untuk kelas menengah. Tecno Pova 7 5G punya 64MP (aperture tidak jelas, tanpa OIS) plus lensa 0.3MP yang secara fungsional hanya berguna sebagai 'hiasan' di belakang. OIS di Infinix adalah pembeda besar: video lebih stabil, foto malam lebih tajam, dan ultrawide 8MP benar-benar bisa dipakai. Selfie camera keduanya sama-sama 13MP, tapi Infinix mendukung video 4K@30fps untuk selfie sementara Tecno tidak jelas. Untuk video, Infinix mendukung 4K@30fps dan 1080p@120fps slow-mo; Tecno mendukung 4K dan slow-mo 120fps juga, tapi tanpa OIS hasilnya akan lebih 'goyang'. Kesimpulan kamera: Infinix menang tanpa perlu debat panjang. Baterai & Charging: Tecno Pova 7 5G punya 6000 mAh dengan 45W fast charging dan klaim 30W wireless charging β€” terdengar mengesankan, tapi klaim wireless charging di HP 3 jutaan ini perlu dibuktikan dulu (bisa jadi hanya untuk varian tertentu atau bahkan salah input data). Infinix Note 60 punya 6500 mAh dengan 45W wired (50% dalam 26 menit, 100% dalam 54 menit), 30W wireless, dan bypass charging untuk gaming β€” kapasitas lebih besar, charging sama cepatnya, plus fitur bypass charging yang berguna untuk gamer. Daya tahan Infinix jelas lebih unggul karena kapasitas 500 mAh lebih besar dan layar AMOLED lebih efisien dari LCD. Untuk pengguna berat, Infinix bisa bertahan lebih lama, dan fitur bypass charging adalah nilai tambah yang jarang ada di kelas ini. Connectivity & Software: Tecno sedikit unggul di konektivitas dengan WiFi 6 (802.11ax), IR blaster, NFC, dan slot microSD β€” kombinasi yang jarang di kelasnya. Infinix hanya WiFi 5 (802.11ac), tapi punya Bluetooth 5.4 (vs 5.3), NFC, FM radio, dan dukungan eSIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM, max 2 aktif). Keduanya sama-sama tanpa audio jack 3.5mm β€” tren yang menyedihkan, tapi setidaknya keduanya punya stereo speaker. Dari sisi software, Infinix jelas lebih future-proof: Android 16 dengan komitmen 3 major upgrade dan XOS 16, sementara Tecno masih Android 15 dengan HiOS 15 dan tidak ada komitmen update yang jelas. Dalam konteks November 2026, Android 16 adalah standar baru, dan Tecno sudah tertinggal satu generasi di hari peluncurannya β€” bukan pertanda baik untuk umur pakai jangka panjang. Kesimpulan: Infinix Note 60 adalah pemenang yang cukup jelas. Ia unggul di display (AMOLED vs LCD), performa (Antutu 907K vs 854K), kamera (OIS + ultrawide vs tanpa OIS + lensa 0.3MP), baterai (6500 mAh vs 6000 mAh dengan charging setara), build quality (aluminium vs polycarbonate), dan software (Android 16 + 3 update vs Android 15 tanpa komitmen jelas). Tecno Pova 7 5G hanya menang di WiFi 6, IR blaster, slot SD, dan harga yang sudah pasti (Rp 3.299.000). Jadi, kalau kamu mencari HP dengan paket paling seimbang dan future-proof, Infinix Note 60 adalah pilihan yang lebih rasional β€” asalkan harganya tidak jauh di atas Tecno. Tapi kalau kamu butuh IR blaster untuk jadi 'remote control hidup' atau slot SD untuk menyimpan 'file-file penting', Tecno tetap punya tempat di hati (dan di tas) kamu.
710K
Tecno Pova 7 5G

Tecno Pova 7 5G

Rp 3.299.000
Harga pasar
⚑Antutu: 710K
πŸ’Ύ8GB / 128GB
πŸ“·64 MP + 0.3 MP
πŸ† Pilihan Terbaik
Infinix Note 60

Infinix Note 60

πŸ’Ύ[object Object] / 128GB
πŸ“·50 MP

Kelebihan dan Kekurangan

Tecno Pova 7 5G

βœ… Kelebihan
  • Baterai jumbo 6000 mAh dengan fast charging 45W β€” kombinasi yang jarang di kelas 3 jutaan, plus klaim wireless charging 30W (meski perlu diverifikasi karena terasa 'terlalu bagus untuk jadi kenyataan' di harga ini)
  • Layar 6.78" 144Hz dengan Gorilla Glass 7i dan PWM 2160Hz β€” refresh rate tinggi dan perlindungan layar mumpuni untuk kelasnya
  • Chipset Dimensity 7300 Ultra (4nm) dengan Antutu total 854.837 β€” performa solid untuk gaming menengah dan multitasking harian
  • Fitur lengkap: NFC, IR blaster, stereo speaker Dolby Atmos, dan slot SD β€” jarang ada IR blaster di HP modern, ini nilai plus tersendiri
  • Harga Rp 3.299.000 β€” salah satu opsi 5G termurah dengan spesifikasi 'gemuk' di kertas
❌ Kekurangan
  • Layar masih LCD IPS, bukan AMOLED β€” kontras dan warna kalah dari rival di harga yang sama, meski brightness 900 nits terbilang oke
  • Kamera utama 64MP tanpa OIS, aperture tidak jelas ('Unknow'), plus lensa sekunder 0.3MP yang praktis hanya jadi pajangan β€” jangan berharap foto malam yang memukau
  • Tidak ada audio jack 3.5mm dan tidak ada FM radio β€” dua hal yang masih dicari pengguna entry-level
  • Bobot 207 gram dengan body polycarbonate β€” terasa 'berisi' di tangan, belum lagi tebal 8.8mm
  • Software HiOS 15 terkenal dengan bloatware dan iklan bawaan β€” pengalaman software bisa jadi lebih 'heboh' dari yang diinginkan

Infinix Note 60

βœ… Kelebihan
  • Layar AMOLED 6.78" 144Hz dengan peak brightness 4500 nits dan PWM 2304Hz β€” kualitas display jauh di atas Tecno, cocok untuk konsumsi konten dan outdoor
  • Chipset Dimensity 7400 Ultimate dengan Antutu total 907.438 β€” performa lebih tinggi dari Tecno, terutama di skor CPU (349.563 vs 319.721)
  • Kamera utama 50MP f/1.6 dengan OIS + ultrawide 8MP β€” OIS adalah keunggulan besar untuk foto malam dan video stabil, sesuatu yang tidak dimiliki Tecno
  • Build quality premium: frame aluminium + back aluminium + Gorilla Glass 7i β€” terasa lebih mahal dari harganya
  • Baterai 6500 mAh dengan 45W wired + 30W wireless + bypass charging β€” kapasitas lebih besar dan fitur charging lebih lengkap
  • Software Android 16 dengan komitmen 3 major upgrade β€” umur pakai lebih panjang dan lebih future-proof
❌ Kekurangan
  • Harga resmi belum tersedia di data (effectivePrice null) β€” sulit menilai value for money secara pasti, tapi diprediksi di kisaran Rp 3-4 jutaan berdasarkan positioning
  • Tidak ada slot microSD β€” storage 128GB/256GB terbatas dan tidak bisa diperluas
  • Tidak ada audio jack 3.5mm β€” tren yang menyebalkan, tapi setidaknya ada stereo speaker
  • WiFi hanya 802.11ac (WiFi 5), bukan WiFi 6 seperti Tecno β€” sedikit ketinggalan di konektivitas
  • XOS 16 masih membawa bloatware khas Infinix β€” sama-sama 'heboh' dengan HiOS, hanya beda bungkus
  • Bobot 199 gram dan tebal 7.5mm β€” sebenarnya tipis, tapi tetap terasa berat untuk penggunaan satu tangan lama

Rekomendasi

Infinix Note 60

Infinix Note 60 menang di hampir semua parameter penting: layar AMOLED 144Hz dengan peak brightness 4500 nits (jauh lebih baik dari LCD IPS Tecno), chipset Dimensity 7400 Ultimate yang secara benchmark unggul (Antutu 907.438 vs 854.837, skor CPU 349.563 vs 319.721), kamera utama 50MP dengan OIS + ultrawide 8MP yang jauh lebih serius dari 64MP tanpa OIS + lensa 0.3MP 'pajangan', baterai 6500 mAh dengan kombinasi 45W wired + 30W wireless + bypass charging, build aluminium premium, serta Android 16 dengan 3 major upgrade. Satu-satunya keunggulan Tecno adalah WiFi 6, IR blaster, slot SD, dan harga yang sudah pasti (Rp 3.299.000). Tapi secara keseluruhan paket, Infinix Note 60 adalah HP yang lebih matang, lebih future-proof, dan lebih 'dewasa' β€” asalkan harganya tidak melambung terlalu tinggi di pasar Indonesia.

Skor: 87/100

Perbandingan Spesifikasi

Spesifikasi
Tecno
Tecno Pova 7 5G
Infinix
Infinix Note 60
Type
LCD IPS
AMOLED, 144Hz, 2304Hz PWM, 700 nits (typ), 1600 nits (HBM), 4500 nits (peak)
Density
396 ppi, High Density
β€”
Diagonal
6.78",
6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.4% screen-to-body ratio)
Resolution
1080 x 2460 px, FHD+
1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density)
Aspect Ratio
21:9
β€”
Size
75.6 mm x 168.5 mm x 8.8 mm
β€”
Colors
BlackGreenSilver
BlackBlueBrownGoldRoseTitanium
Weight
207 g
199 g (7.02 oz)
Materials
Polycarbonate
β€”
Usable surface
86 %
β€”
Protection
β€”
Corning Gorilla Glass 7i
Build
β€”
Glass front (Gorilla Glass 7i), aluminum frame, aluminum back
Dimensions
β€”
162.4 x 77.2 x 7.5 mm (6.39 x 3.04 x 0.30 in)
Others
Hole-punch Notch, 2160 Hz PWM, Refresh rate 144 Hz, Scratch resistant, Corning Gorilla Glass 7i, Multi-touch, Frameless, Max brightness HBM - 900 cd/mΒ², 2.5D curved glass screen, Capacitive
β€”